1957 год – Чемпионат мира по хоккею с шайбой впервые проходит в СССР

24 февраля 1957 г.
Чемпионат мира по хоккею с шайбой впервые проходит в СССР

В период с 24 февраля по 5 марта 1957 года в Москве впервые проходил 24-й чемпионат мира и одновременно 35-й чемпионат Европы по хоккею с шайбой.

Турнир проходил в один круг. В финале чемпионата встретились сборные СССР и Швеции. Матч завершился вничью, 4:4, и шведы стали чемпионами мира, а советская команда заняла второе место (плей-офф на чемпионатах мира еще не было, и победитель определялся по итогам кругового турнира).

Финальный матч проходил на площадке, установленной на поле Центрального стадиона имени Ленина (нынешняя Большая Спортивная Арена Лужников). На этой игре присутствовало 55000 человек. До сих пор этот рекорд по количеству зрителей на хоккейном матче чемпионата мира не превзойден.

Чемпионат мира в Москве стал последним, который разыгрывался на естественном льду.