2012 год – Достигнута поверхность антарктического подледного озера Восток

5 февраля 2012 г.
Достигнута поверхность антарктического подледного озера Восток

5 февраля 2012 года российским ученым впервые удалось проникнуть в антарктическое подледное озеро Восток, которое было изолировано от внешнего мира в течение миллионов лет.

Озеро лежит под почти четырехкилометровым слоем льда, его размеры достигают 250 на 50 км. Бурение скважины началось еще в 1989 году, оно велось только на пике антарктического лета - в январе-феврале и щадящим механическим способом, чтобы обеспечить защиту уникального природного объекта от попадания туда заливочной жидкости. Граница лед-вода была достигнута на глубине 3769 м., были взяты первые пробы воды, в которой ученые обнаружили следы живых организмов.

Уникальность древней водной системы в том, что она тысячи лет, будучи надежно «замурованной» ледником, не соприкасалась с атмосферой, а, значит, сохраняет «историческую память» того, что было на планете задолго до нашей эры. В образцах воды, полученных в 2012 году, были найдены неизвестные бактериальные ДНК. Еще больше информации может дать исследование донных отложений, которое планируется провести в ближайшие годы.

Источники:

  1. Статья «Глубокое бурение в центральной Антарктиде и проникновение в подлёдное озеро Восток»
  2. Сайт российской антарктической экспедиции и список их экспедиций
  3. Сайт российской антарктического экспедиции, статья антарктической экспедиции
  4. Статья «Скважина до подледникового озера Восток в Антарктиде»

Документы

Мультимедиа

Галерея

Год:

2012

Теги

археология географические открытия

Ваша заявка принята
Спасибо за предложенное дстижение.