1714 год – Кунсткамера – все знания о мире в одном здании

31 января 1714 г.
Кунсткамера – все знания о мире в одном здании
31 янврая 1714 года в Санкт-Петербурге по распоряжению Петра I была основана Кунсткамера — первый музей России. В этот день Император распорядился переправить в Санкт-Петербург библиотеку и собранные им коллекции, хранившиеся в московском Аптекарском приказе. В этом же году царь учредил должность «надсмотрителя редкостей и натуралиев» и пожаловал её Иоганну Даниловичу Шумахеру — секретарю медицинской канцелярии. До открытия музея строительство здания продолжалось на протяжении шестнадцати лет. Вначале им занимался архитектор Маттарнови, а после Гербель, Киавери и Земцов, при котором сооружение обрело свой окончательный барочный облик.

Когда Кунсткамера начала свою работу, Пётр I повелел, чтобы музейные диковинки были доступны абсолютно для всех: как для дворян, так и для простолюдинов.
К зданию музея посетителей подвозили гребцы на лодках. Вход был не с набережной Невы, а с северной стороны. По лестнице, мимо переплетной мастерской и магазина «книг академической печати» пришедшие оказывались в нижнем зале библиотеки. Вдоль стен в простенках между окнами и внутри по периметру стояли 46 шкафов с книгами по истории, философии, ораторскому искусству, математике, географии. На этом же этаже у помощника библиотекаря стояли 4 шкафа с каталогами Библиотеки и Музея. На втором этаже библиотеки в 22 шкафах хранились книги по анатомии, медицинские, по химии, по натуральной истории. На третьем этаже размещались книги по садоводству, архитектуре, генеалогии, оптике, гидравлике, атласы и карты, книги китайские, турецкие, персидские, в одном шкафу были сосредоточены издания Академии наук на русском языке, а трех – русские печатные, в других трех рукописные книги. В Библиотеке было и собрание живописи, а в зале второго этажа - два больших глобуса. На третьем этаже музея стоял удивительный глобус-планетарий. Это был шар диаметром около трёх метров, на наружной поверхности которого находилась карта, а внутри – изображение звёздного неба. Через специальный люк можно было попасть внутрь глобуса и понаблюдать за вращением небесных тел. После прохождения залов библиотеки гости попадали в Анатомический театр. По четырем секторам полукругом были расположены одна над другой скамейки. Публичные вскрытия в этой локации проводились редко: в Анатомическом театре вскрытия были инструментами научной деятельности, а не «спектаклями» для публики. В зале Анатомического театра в 12 шкафах стояли препараты, полученные в ходе научной работы профессоров и адъюнктов.

Собрание Петровской Кунсткамеры легло в основу Зоологического, Ботанического, Минералогического музеев, Музея антропологии и этнографии, Азиатского музея. Значительная часть коллекций, в том числе, нумизматическая, египетская, научных приборов и инструментов, живописи, мемориальная коллекция Петра Великого были переданы в разные годы в Эрмитаж.

Источники:

  1. Официальный сайт Кунсткамеры. Кунсткамера – все знания о мире в одном здании.

Галерея

Год:

1714

Регион:

Санкт-Петербург

Теги

музеи

Ваша заявка принята
Спасибо за предложенное дстижение.