1703 год – Основание Санкт-Петербурга

16 мая 1703 г.
Основание Санкт-Петербурга
16 (27) мая 1703 года, царь Петр I на отвоеванных у шведов землях, на Заячьем острове, расположенном у разветвления Невы на два рукава, недалеко от моря, заложил крепость Санкт‑Питер‑Бурх (крепость Св. Петра), впоследствии это же имя получил и возникающий вокруг Заячьего острова город. Название было выбрано Петром I в честь святого апостола Петра. В 1720‑е годы название Санкт‑Питер‑Бурх поменялось на Санкт‑Петербург.

Все первые десять лет город строился как крепость, морской торговый порт, стоянка Балтийского флота, но морская торговля превращала его в центр экономической жизни, средоточие промышленности и ремесел. Основанием Александро‑Невской лавры и последующим перенесением в нее мощей святого Александра Невского Петр I переместил в город на Неве и духовный центр страны. Главной частью города являлся Городской (ныне Петроградский) остров, здесь находились служебные здания, ремесленные слободы и воинские части. Остров соединялся с Петропавловской крепостью с помощью подъёмного моста. Позже начал застраиваться левый берег Невы, где находились Зимний дворец, Летний дворец Петра I, Летний сад. С 1712 года город был провозглашён столицей России, а в 1713 году в Санкт-Петербург переехал Сенат.

Санкт-Петербург — первый город России, который развивался по заранее разработанному плану. Это определило высокий градостроительный уровень и способствовало формированию городских ансамблей, характерных для конца XVIII — начала XIX веков.

Источники:

  1. Российское историческое общество. 27 мая 1703 года на Заячьем острове Петром I был заложен город Санкт-Петербург.
  2. РИА Новости. История Санкт-Петербурга.

Галерея

Год:

1703

Регион:

Санкт-Петербург

Теги

город

Ваша заявка принята
Спасибо за предложенное дстижение.