1965 год – Открытие крупнейшего в СССР месторождения нефти

29 мая 1965 г.
Открытие крупнейшего в СССР месторождения нефти

29 мая 1965 года недалеко от города Нижневартовск было открыто крупнейшее месторождение нефти – Самотлор (одноименное название озера, находящегося на слиянии рек Обь и Вах).

Месторождение было открыто Мегионской нефтеразведочной экспедицией под руководством В.А.Абазарова. Из разведоч-ной скважины ударил фонтан небывалой мощности — более тысячи тонн нефти в сутки. Внутрипластовое давление было столь высоким, а нефть рвалась из глубин с такой силой, что нагревались стальные трубы.

Самотлор - уникальное месторождение, шестое в мире по величине. Его запасы оцениваются в 7,1 млрд. тонн, доказанные извлекаемые запасы - в 2,7 млрд. тонн. Поражают и размеры месторождения: его площадь 30 км. с запада на восток и 50 км. с юга на север.

Самотлор на многие километры окружают непроходимые болота. Опыта эксплуатации таких месторождений не было еще в мировой практике. Рассматривались два варианта: осушить озеро-болото или построить на нем эстакады и бурить с площадок, как на морских нефтепромыслах в Баку. Первый вариант был отвергнут из-за опасности пожара, так как сухой торф мог вспыхнуть, как порох. Второй — из-за длительности строительных работ. Был найден третий вариант — создавать промысел прямо на озере-болоте, отсыпая искусственные острова для буровых вышек.

В 1981 году на знаменитом на весь мир месторождении была получена миллиардная с начала эксплуатации тонна нефти. 

Источники:

  1. Славкина М.В. История принятия решения о промышленном освоении Западной Сибири // Экономическая история. Обозрение / Под ред. Л.И.Бородкина. Вып. 10. М., 2005. С. 146-162.
  2. Открытие самотлорского месторождения [Электронный ресурс] / Официальный сайт мемориального комплекса “Первая скважина Самотлора Р 1”
  3. Как покоряли легендарный Самотлор [Электронный ресурс] / Информационно-аналитический интернет-портал "Новости Югры"
  4. Самотлор — не только история, но и современность [Электронный ресурс] / Издательский дом “Аргументы и Факты”
  5. История [Электронный ресурс] / Официальный сайт ПАО НК «Роснефть»

Галерея

Год:

1965

Теги

природные ресурсы геологические открытия «чудеса» природы

Ваша заявка принята
Спасибо за предложенное дстижение.