1956 год – Открытие первой советской антарктической станции «Мирный»

13 февраля 1956 г.
Открытие первой советской антарктической станции «Мирный»

13 февраля 1956 года открыт первый советский антарктический поселок «Мирный». Он состоял из двадцати одного здания и аэродрома. Примечательно, что все это было возведено всего за два месяца. В день открытия поселка над обсерваторией был поднят государственный флаг Советского Союза. Название «Мирный» взято от легендарного шлюпа, одного из кораблей экспедиции Беллинсгаузена и Лазарева, открывшей в январе 1820 года Антарктиду.

В лучшие годы станция «Мирный» была домом для 150-200 полярников, на ней была расположена база руководства антарктической экспедиции, оттуда осуществлялось управление всеми действующими антарктическими станциями.

В настоящее время у России в Антарктиде расположено 10 станций, пять из которых являются действующими: Беллинсгаузен, Мирный, Новолазаревская, Восток, Прогресс.

На государственное учреждение «Арктический и антарктический научно-исследовательский институт» (ГУ «ААНИИ») возложена организация и проведение комплексной научной Российской антарктической экспедиции (РАЭ) для исследования строения и состава антарктического ледникового покрова и климатических изменений.

Галерея

Год:

1956

Теги

археология географические открытия

Ваша заявка принята
Спасибо за предложенное дстижение.