1952 год – Первая Олимпиада и первые олимпийские победы СССР

19 июля 1952 г.
Первая Олимпиада и первые олимпийские победы СССР

С 19 июля по 3 августа 1952 года в Хельсинки (Финляндия) проходили XV Летние Олимпийские игры, на которых  впервые в истории принял участие СССР. Из-за соперничества советских и американских спортсменов Олимпиада в Хельсинки была отмечена 66 олимпийскими рекордами, 18 из которых были мировыми. Спортсмены СССР завоевали 71 медаль, 22 из которых были золотыми.

Первая в истории советского спорта золотая олимпийская медаль была вручена 20 июля 1952 года метательнице диска Нине Аполлоновне Ромашковой (Пономаревой). И с этого момента копилка сборной СССР стала пополняться наградами высшей пробы.

Настоящий фурор произвело выступление советских гимнастов: они впервые приняли участие в официальных международных соревнованиях и сразу заняли первые места (как мужчины, так и женщины).

Советская гимнастка Мария Кондратьевна Гороховская завоевала по медали в каждой из дисциплин, получив две золотые и пять серебряных медалей и став абсолютной олимпийской чемпионкой. Гороховская до сих пор остается единственной женщиной в мире, завоевавшей наибольшее число медалей (семь) на одной Олимпиаде.

Абсолютным чемпионом Олимпийских игр стал и гимнаст Виктор Иванович Чукарин, который завоевал четыре золотых и две серебряных медали. В 1956 году на следующей Олимпиаде, в Мельбурне, 35-летний Чукарин завоюет еще 3 золотых метали и станет семикратным олимпийским чемпионом.

Шесть золотых, две серебряные и две бронзовые медали завоевали в Хельсинки советские борцы. Среди борцов вольного стиля лучшими стали Давид Цимакуридзе в среднем весе и Арсен Мекокишвили - в тяжелом. У "классиков" отличились Борис Гуревич (наилегчайший вес), Яков Пункин (полулегкий вес), Шазам Сафин (легкий вес) и знаменитый тяжеловес Иоганнес Коткас.

В турнире штангистов все советские спортсмены были удостоены олимпийских наград. Они завоевали три золотые, три серебряные и одну бронзовую медаль. Олимпийскими чемпионами стали Иван Удодов, Рафаэль Чимишкян и Трофим Ломакин.

Первым советским олимпийским чемпионом по гребле стал ленинградец Юрий Тюкалов. Это стало одной из сенсаций XV Олимпиады.