1961 год – Первый полёт человека в космос

12 апреля 1961 г.
Первый полёт человека в космос

12 апреля 1961 года в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник "Восток" с человеком на борту.

Первым в мире пилотом-космонавтом стал Юрий Алексеевич Гагарин. Он провел в околоземном космическом пространстве 108 минут, совершив один виток вокруг Земли.

Затем спускаемый аппарат корабля совершил посадку в Саратовской области. На высоте нескольких километров Гагарин катапультировался и совершил мягкую посадку на парашюте недалеко от спускаемого аппарата.

Затем первого космонавта доставили на аэродром города Энгельса, а потом - в Куйбышев (сейчас Самара). 14 апреля Гагарин вылетел в Москву, где в аэропорту Внуково его ожидал грандиозный приём: ликующие люди, журналисты и операторы, руководство страны. Дальше была поездка к Кремлю в открытой машине, Гагарин стоя приветствовал встречающих его людей. На Красной площади прошёл митинг, который перерос в стихийную 3-часовую демонстрацию, которую Юрий Гагарин и руководители советского государства приветствовали с трибуны мавзолея Ленина.

На следующий день состоялась пресс-конференция, на которой Ю.Гагарину и инженерам-конструкторам задавали вопросы зарубежные журналисты.

Почти через месяц после полёта Ю.Гагарин отправился в первую зарубежную поездку, он посетил Чехословакию, Болгарию, Финляндию, Англию и Египет. Всего Юрий Гагарин в рамках зарубежных визитов посетил около 30 стран, где его неизменно встречали толпы восторженных людей.

Это был действительно общий праздник всего человечества. Обнимали и целовали, поздравляли друг друга с полётом в космос люди во всех уголках планеты. Так произошло событие, которое останется в памяти всех последующих поколений людей.


Источники:

  1. 12 апреля 1961 года состоялся первый полёт человека в космос [Электронный ресурс] / Официальный сайт Российского исторического общества
  2. Всемирный день авиации и космонавтики. первый в мире полёт человека в космос [Электронный ресурс] / Президентская библиотека
  3. Десять из 108 минут полета Юрий Гагарин находился на краю гибели [Электронный ресурс] / Интернет-портал «Российской газеты»

Мультимедиа

Галерея

Год:

1961

Теги

астрономия космос

Ваша заявка принята
Спасибо за предложенное дстижение.