1961 год – Первый выпуск программы КВН - Клуба веселых и находчивых

8 ноября 1961 г.
Первый выпуск программы КВН - Клуба веселых и находчивых

8 ноября 1961 года состоялся первый эфир Клуба веселых и находчивых (КВН) -  самой популярной телевизионной юмористической игры в нашей стране.

Прообразом КВН была передача «Вечер веселых вопросов», выпущенная в 1957 году. В ней телезрители отвечали на вопросы ведущих, причём особенно приветствовался юмор. Через четыре года ряд бывших создателей этой передачи выпустили новую программу – КВН. Первым ее ведущим был Альберт Аксельрод, а в 1964 году его сменил студент МИИТ Александр Масляков (с тех пор он постоянный ведущий этой передачи), вместе с ним передачу вела диктор Светлана Жильцова.

Изначально сценария игры не было – конкурсы рождались спонтанно, а правила игры совершенствовались постепенно. Первым чемпионом КВН стала команда МИСИ — Московского инженерно-строительного института.

КВН очень быстро вырос из простой молодежной передачи в настоящий «клуб по интересам». Сегодня существует более 80 официальных лиг, объединенных в Международный союз КВН, в них соревнуются более 200 команд, а игры ежегодно посещают более пяти миллионов человек. Всего в России и за рубежом существуют тысячи студенческих и школьных команд КВН.

Мультимедиа

Галерея

Год:

1961

Теги

пресса телевидение радио

Ваша заявка принята
Спасибо за предложенное дстижение.