1946 год – Проведены успешные эксперименты по трансплантации органов

1 января 1946 г.
Проведены успешные эксперименты по трансплантации органов

В 1946 году советским хирургом Владимиром Петровичем Демиховым впервые в мире было успешно пересажено собаке второе сердце, а вскоре он смог полностью заменить сердечно-лёгочный комплекс, что стало мировой сенсацией. Через два года он начал эксперименты по пересадке печени, а еще через несколько лет впервые в мире заменил сердце собаки на донорское. Это доказывало возможность проведения подобной операции на человеке.

В последующие годы ученым была проведена целая серия успешных экспериментов по трансплантации: 1947 год – первая в мире пересадка изолированного легкого; 1948 год – первая в мире пересадка печени; 1951 год - первая в мире ортотопическая (то есть на своем месте) пересадка сердца без использования искусственного кровообращения; 1952 год - первое в мире маммарно-коронарное шунтирование; 1954 год — первая в мире пересадка второй головы собаке.

В 1960 году вышла книга Демихова «Пересадка жизненно важных органов в эксперименте», которая стала первой в мире монографией по трансплантологии. В 1962 году книга была переиздана в Нью-Йорке, Берлине, Мадриде и долгое время была единственной монографией в области трансплантации органов и тканей. Кристиан Барнард, выполнивший первую в мире операцию по пересадке сердца от человека человеку в 1967 году, дважды приезжал в лабораторию Демихова в 1960 и 1963 годах и считал Демихова своим учителем.

Галерея

Год:

1946

Теги

биология медицина

Ваша заявка принята
Спасибо за предложенное дстижение.