1397 год – Псковская Судная грамота

1 января 1397 г.
Псковская Судная грамота
Фото: Псковская судная грамота (первая страница). Рукопись. XV в. (РГАДА)
Этот, пусть и «провинциальный», псковский,  памятник средневекового русского права – преемник, прямой наследник Русской Правды, продолжатель дела правового прогресса нашего народа, сохранения и в условиях раздробленности правовых традиций, заложенных в эпоху Киевской Руси (прежде всего, правовых принципов  суда-управления). Первая его редакция относится к концу XIV в.(1397), а окончательная редакция – к 60-м годам  XV в.
Источниками Псковской судной грамоты были Русская Правда, княжеское законодательство, обычное право Пскова, судебная практика и др. Следует отметить особо значимую роль псковского городского вече в создании этого правового акта.
Текст Псковской Судной грамоты включает 120 статей, посвященных регулированию вопросов суда, взаимоотношению между должностными лицами, содержит нормы материального – гражданского и уголовного права.
Основной чертой суда, закрепленной в Псковской Судной грамоте было широкое участие в нем представителей городской общины, что является характерной чертой для демократических республиканских государственных  форм, в том числе Пскова.  Суд осуществлялся по крестному целованию, по законам и по справедливости как высшей Божественной правды («правого не погубити, а виновного не оправить»). Псковская судная грамота содержала  ряд гарантий, призванных обеспечить такие принципы правосудия, как осуществление правосудия только судом; принцип законности, независимости судей и подчинения их только закону; равенство сторон  перед судом и законом, защиты прав и интересов потерпевших; обеспечения обвиняемому права на защиту. Однако вместо гласного правосудия времен Русской Правды в Пскове судопроизводство было закрытым.
Интересной гарантией правого суда была  угроза наказания неправедным судьям на втором пришествии.  Закон впервые вводит ответственность за взятку в суде (тайный посул).
Особо следует отметить значительное число новых норм и институтов гражданского права: введение деления вещей на движимые и недвижимые, давности владения, письменные договоры, залог, заклад и поручительство как средства обеспечения исполнения договора, развитие прав наследников, зачатки нотариата. Прогрессивной нормой было запрещение превращения несостоятельного должника из свободного человека в холопы (рабы) за долги.
Впервые закон разграничивает компетенцию светской и церковной власти.
Один из крупнейших отечественных историков  член-корреспондент АН  СССР М. Н. Тихомиров высоко оценил этот памятник русского права: «Псковская Судная Грамота, является первостепенным историческим источником, рисующим порядки северо-восточной Руси XIV в. Для изучения социальной истории Псковской земли — это памятник исключительного значения».

Источники:

  1. Мартысевич И.Д. Псковская судная грамота. Историко-юридическое исследование. М.: Изд-во МГУ, 1951.
  2. Алексеева Ю.Г. Псковская Судная грамота и ее время. Л.: Наука, 1980.2. Алексеева Ю.Г. Псковская Судная грамота и ее время. Л.: Наука, 1980.
  3. История суда и правосудия в России. В 9-ти тт. Т. 1. Законодательство и правосудие Древней Руси (IX- середина XV века). М.: Норма, 2016.
  4. Скан в Президентской библиотеке

Документы

Галерея

Составитель:

Краковский К. П.

Год:

1397

Теги

Государственное Управление

Ваша заявка принята
Спасибо за предложенное дстижение.