2006 год – Создание социальной сети «ВКонтакте»

1 октября 2006 г.
Создание социальной сети «ВКонтакте»
Фото: Павел и Николай Дуровы

1 октября 2006 года Павел и Николай Дуровы зарегистрировали домен vkontakte.ru – крупнейшую на сегодняшний день социальную сеть в Рунете.

Ещё в период учёбы в СПбГУ Павел создавал некоммерческие Интернет-проекты, предназначенные для повышения качества общественной и научной жизни университета. Этими проектами были сайты Durov.com и Spbgu.ru.

Сразу по окончании вуза Павел Дуров приступил к реализации проекта создания социальной сети. За несколько первых дней после открытия сеть привлекла более 2000 пользователей. Быстро растущее количество пользователей заставило создателей сменить серверы и усовершенствовать программную поддержку сети.

«ВКонтакте» развивалась на глазах. Уже в 2007-м она стала третьим по популярности сайтом в Рунете, а количество пользователей вскоре превысило 20 миллионов. Суточная аудитория сайта составляла в среднем 22 миллиона человек. В 2012 году в «ВКонтакте» зарегистрировалось уже более 140 миллионов пользователей. В 2015 году количество зарегистрированных на сайте аккаунтов составило порядка 220 млн. По скорости своего роста соцсеть побила все рекорды Рунета.

Галерея

Год:

2006

Регион:

Санкт-Петербург

Теги

IT интернет связь

Ваша заявка принята
Спасибо за предложенное дстижение.