1960 год – Спорт в 1960 году

18 февраля 1960 г.
Спорт в 1960 году

18-28 февраля 1960 года на VIII зимних Олимпийских играх в Скво-Вэлли (США, Калифорния) спортсмены СССР победили в неофициальном командном зачете, выиграв 21 медаль (7 из которых были золотыми)

25 августа – 11 сентября 1960 года на XVII Летних Олимпийских играх в Риме советская команда также заняла первое место по количеству выигранных медалей – 103 медали, 43 из которых были золотыми.

Советский тяжеловес Юрий Власов был признан лучшим спортсменом игр, он установил четыре олимпийских рекорда и два мировых. Удивил зрителей Ю.Власов еще на церемонии открытия Олимпиады, когда впервые в истории игр пронес знамя в одной вытянутой руке.

10 июля 1960 года команда СССР побеждает в первом чемпионате Европы по футболу.

Финальный матч чемпионата между СССР и Югославией проходил на стадионе «Парк де Прэнс» в Париже, Франция. Чемпионами стали игроки сборной СССР, обыграв сборную Югославии в овер-тайме со счётом 2:1.