1948 год – «Сталинский план преобразования природы»

20 октября 1948 г.
«Сталинский план преобразования природы»

План был принят по инициативе И.В.Сталина и введен в действие постановлением Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) от 20 октября 1948 года «О плане полезащитных лесонасаждений, внедрения травопольных севооборотов, строительства прудов и водоемов для обеспечения высоких устойчивых урожаев в степных и лесостепных районах Европейской части СССР». В печати указанный документ назвали «Сталинским планом преобразования природы».

По своим масштабам этот план не имел прецедентов в мире. В соответствии с ним предстояло посадить лесные полосы, чтобы преградить дорогу суховеям и изменить климат на площади 120 млн. гектаров (что равнялось территориям Великобритании, Франции, Италии, Бельгии и Нидерландов вместе взятых). Центральное место в плане занимало полезащитное лесоразведение и орошение.

Проект, рассчитанный на период 1949—1965 гг., предусматривал создание крупных лесных полос в степных и лесостепных районах общей протяженностью свыше 5300 км. За это время было высажено около 2 млн. гектаров леса, расположенного таким образом, чтобы преградить путь юго-восточным суховеям.

Осуществлённые мероприятия привели к росту урожайности зерновых на 25-30 %, овощей — на 50-75 %, трав — на 100-200 %.

Галерея

Год:

1948

Теги

природные ресурсы геологические открытия «чудеса» природы

Ваша заявка принята
Спасибо за предложенное дстижение.