1963 год – Тамара Миансарова побеждает на Международном фестивале песни в Сопоте

15 августа 1963 г.
Тамара Миансарова побеждает на  Международном фестивале песни в Сопоте

В 1963 году советская эстрадная певица Тамара Григорьевна Миансарова становится лауреатом Международного фестиваля песни в Сопоте за исполнение песни А.Островского на стихи Л.Ошанина «Солнечный круг» («Пусть всегда будет солнце»). Начиная с этого времени, на многие годы песня останется визитной карточкой певицы.

Победа в Сопоте продолжила триумфальные выступления Тамары Миансаровой на международных конкурсах, - ранее, в 1962 году певица получила главную премию и золотую медаль песенного конкурса на VIII Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Хельсинки. А в 1966 году Т.Миансарова стала победителем конкурса эстрадной песни «Дружба», проходившего в столицах шести стран (СССР, ГДР, Чехословакии, Польши, Болгарии, Венгрии).

Тамара Миансарова стала первым советским исполнителем, победившим на международных музыкальных конкурсах. Многие песни в ее исполнении («Черный кот», «Топ-топ, топает малыш», «Рыжик» и др.) до сих пор популярны у слушателей.

Источники:

  1. Тамара Миансарова [Электронный ресурс] / Официальный сайт проекта “Культура.РФ”
  2. Ушла из жизни звезда эстрады 60-70-х Тамара Миансарова [Электронный ресурс] / Интернет-портал «Российской газеты»
  3. Чем была известна певица Тамара Миансарова? [Электронный ресурс] / Издательский дом “Аргументы и Факты”
  4. «Пусть всегда будет солнце». Главная песня Тамары Миансаровой [Электронный ресурс] / Издательский дом “Аргументы и Факты”
  5. Биография Тамары Миансаровой [Электронный ресурс] / Сетевое издание РИА Новости

Мультимедиа

Галерея

Год:

1963

Теги

живопись музыка литература

Ваша заявка принята
Спасибо за предложенное дстижение.