1956 год – Триумф сборной СССР на XVI Летних Олимпийских играх

22 ноября 1956 г.
Триумф сборной СССР на XVI Летних Олимпийских играх

22 ноября – 8 декабря в1956 года на XVI Летних Олимпийских играх в Мельбурне советские спортсмены завоевали 37 золотых, 29 серебряных и 32 бронзовые медали. В неофициальном командном зачете сборная СССР набрала 622,5 очка и намного опередила представителей сильнейших спортивных держав, в том числе и США (497,5 очка).

Мельбурнская Олимпиада вошла в историю как "Олимпиада Владимира Куца". Выдающийся бегун Владимир Петрович Куц выиграл на XVI Олимпийских играх сразу две золотые медали на стайерских дистанциях - 5000 и 10000 метров, установив новые олимпийские рекорды.

Героиней Олимпиады стала и советская гимнастка Лариса Семеновна Латынина. Она была награждена четырьмя золотыми медалями. Всего Лариса Латынина за свою спортивную карьеру завоевала 18 олимпийских медалей: 9 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые. До сих пор никто не побил ее рекорд по количеству медалей в личных соревнованиях на Олимпийских играх (14).

XVI Летние Олимпийских играх стали триумфом для советского футбола: впервые в истории отечественного спорта олимпийскими чемпионами стали советские футболисты. В упорной борьбе со сборной Югославии советские футболисты одержали победу со счетом 1:0

На Олимпиаде произошло удивительное событие: в течение часа в одном и том же спортивном зале 11 раз подряд исполнялся гимн и поднимался государственный флаг СССР. Австралийская газета писала, что за этот «золотой русский час» публика, присутствующая в зале, выучила советский гимн.