1964 год – Триумф советских спортсменов на зимней Олимпиаде в Инсбруке

29 января 1964 г.
Триумф советских спортсменов на зимней Олимпиаде в Инсбруке

С 29 января по 9 февраля 1964 года в австрийском городе Инсбрук прошли IX зимние Олимпийские игры.

Главной героиней Игр стала Лидия Павловна Скобликова, обладательница красноречивого прозвища "Уральская Молния". За четыре дня она победила на всех четырех дистанциях – 500, 1000, 1500 и 3000 метров, попутно обновив три олимпийских рекорда. Повторить это уникальное достижение до сих пор никому не под силу.

В олимпийских соревнованиях по фигурному катанию впервые выступили спортсмены из СССР. Дебют стал триумфальным. Первыми советскими олимпийскими чемпионами по фигурному катанию стали Людмила Белоусова и Олег Протопопов.

Всего на этой олимпиаде спортсмены из СССР завоевали 25 медалей, 11 из которых были золотыми, обеспечив убедительную победу нашей страны в медальном зачете.

Источники:

1. Скобликова, Лидия Павловна [Электронный ресурс] / Информационное агентство ТАСС
  2. Lidiya Skoblikova [Электронный ресурс] / International Olympic Committee
  3. Инсбрук - 1964 [Электронный ресурс] / International Olympic Committee
  4. Побег к свободе. Любовь великих фигуристов Белоусовой и Протопопова одолела политику [Электронный ресурс] / Веб-сайт "Чемпионат.com"
  5. Инсбрук 1964 [Электронный ресурс] / Веб-сайт “История олимпийских игр”