1757 год – Учреждена первая в России акционерная компания

24 февраля 1757 г.
Учреждена первая в России акционерная компания
24 февраля (7 марта) 1757 года указом «О привеллегии Московской первой гильдии купцу Хостатову и его товарищам на заграничную торговлю от Темерниковского порта, и об именовании сего торгового товарищества Российскою в Константинополе торгующей коммерческой компанией» было учреждено первое акционерное предприятие в России.

Именно в этом году купцы Московской первой гильдии, Василий Хастатов, Никита Шемякин и Алексей Ярославцев, образовали общество, доли в котором можно было свободно продавать, причём в результате купли-продажи к покупателю переходили все права и обязанности акционера. Общество получило монопольное право на русскую торговлю на Чёрном море, в том числе – со Стамбулом (который в России продолжали называть по-старому – Константинополем) и осуществляло её через Темерниковский порт (сейчас на его месте находится город Ростов-на-Дону), тогда – единственный российский порт на Чёрном море. Результатом деятельности компании стало более активное вовлечение России в черноморскую торговлю, которое заложило основу для присоединения многих причерноморских земель (Кубани, Тамани, Крыма и не только) в течение следующих тридцати лет.

Источники:

  1. Президентская библиотека. Учреждена российская в Константинополе торгующая коммерческая компания – первое акционерное предприятие в России.

Галерея

Год:

1757

Регион:

Москва

Теги

экономические достижения

Ваша заявка принята
Спасибо за предложенное дстижение.