2011 год – Успешное завершение уникального эксперимента проекта «Марс-500»

4 ноября 2011 г.
Успешное завершение уникального эксперимента проекта «Марс-500»

4 ноября 2011 года успешно завершился уникальный эксперимент по имитации пилотируемого полёта на Марс, проведённый Россией.

Проект «Марс-500» реализовывался Институтом медико-биологических проблем РАН под эгидой Роскосмоса и Российской академии наук с участием Европейского космического агентства. Основой проекта «Марс-500» стал эксперимент по 520-суточной изоляции экипажа в условиях специально созданного наземного экспериментального комплекса. Начался эксперимент 3 июня 2010 года и успешно завершился 4 ноября 2011 года.

Во время эксперимента шесть добровольцев находились в замкнутом комплексе. С ними проводилась отработка технологий медицинского обеспечения космонавтов для межпланетных полётов и оценка возможностей современных технологий, систем и средств обеспечения жизнедеятельности и защиты человека. Были осуществлены три выхода на имитируемую марсианскую поверхность. По завершении 520-суточной изоляции экипаж вышел из экспериментального комплекса, доказав, что полет на Марс с точки зрения психологии и физиологии возможен.

Источники:

  1. Официальный сайт проекта «Марс-500»
  2. Информация пресс-службы Роскосмоса о проекте «Марс-500»
  3. Журнал Институт медико-биологических проблем Российской академии наук о третьем этапе «Марс-500»
  4. Статья о третьем этапе «Марс-500»
  5. Статья о особенностях психо-эмоционального состояния участников эксперимента «Марс-500»

Документы

Мультимедиа

Галерея

Год:

2011

Теги

астрономия космос

Ваша заявка принята
Спасибо за предложенное дстижение.