1828 год – Закон зародышевого сходства Карла Бэра

1828 г.
Закон зародышевого сходства Карла Бэра
Карл Эрнст фон Бэр, академик Петербургской академии наук, в 1828 году сформулировал закономерность, которая получила название Закон Бэра или Закон зародышевого сходства. Ученый заметил, что лапки ящерицы, крылья и ноги птиц, конечности млекопитающих, а также руки и ноги человека развиваются идентичным образом и из одних и тех же зачатков. Исходя из этого он понял, что в процессе эмбрионального развития раньше всего обнаруживаются общие типовые признаки, а затем появляются частные признаки класса, отряда, семейства и, в последнюю очередь, признаки рода и вида. Сам Бэр формулировал свой закон так: «Чем более ранние стадии индивидуального развития сравниваются, тем больше сходства удается обнаружить».

Закон фон Бэра подразумевает, что эволюционные изменения чаще происходят на поздних этапах развития, а ранние стадии более консервативны в эволюционном отношении. Это объясняется тем, что любая мутация, влияющая на раннее развитие, с большей вероятностью произведёт выраженный фенотипический эффект, чем та, которая повлияет на развитие поздней стадии. Так как развитие продолжительно, изменения на ранней стадии будут иметь всё более и более выраженные последствия, по сравнению с изменениями на поздних этапах развития. Наиболее вероятный исход любой мутации, произошедшей на ранней стадии, - неблагоприятный и зачастую — летальный. У сравнительно более поздних (относительно срока развития) мутаций выше вероятность отсутствия негативных эффектов, а в некоторых случаях они могут даже повышать адаптацию путем тонких изменений фенотипа.
  • фенотип* — это совокупность внешних и внутренних признаков и свойств организма, определяемых генотипом и реализующихся в пределах нормы реакции в определенных условиях внешней среды.
  • генотип* — это совокупность всех генов организма, которая реализуется в фенотипе в пределах нормы реакции в определенных условиях внешней среды.

Источники:

  1. Гаджиева, Ч.С. «Карл Бэр – выдающийся естествоиспытатель XIX века» издательство: Первый МГМУ им. И.М.Сеченова, С. 186-193, 2011, Москва; научная статья Поникаровской М.В. «Бэр Карл Максимович (Карл Эрнст) Фон» С.140-142, 2018, Москва

Галерея

Год:

1828

Регион:

Санкт-Петербург

Теги

биология медицина

Ваша заявка принята
Спасибо за предложенное дстижение.