1993 год – На орбите Земли развернулось первое в мире космическое зеркало - результат эксперимента космической программы «Знамя»

4 февраля 1993 г.
На орбите Земли развернулось первое в мире космическое зеркало - результат эксперимента космической программы «Знамя»
Фото: Развернутый над Землей космический парус - отражатель

4 февраля 1993 года в космосе был успешно осуществлен эксперимент "Знамя-2" - развернуто 20-метровое космическое зеркало, которое должно было осветить Землю ночью отраженым солнечным светом.

Космическая программа «Знамя» — серия экспериментов по работе с космическими зеркалами, которые отражают солнечный свет и дополнительно освещают отдельные участки поверхности ночной стороны Земли (эксперимент «Новый свет»).

Выведенный на орбиту отражатель представлял собой большое полотнище из тонкой светоотражающей пленки. На борту грузового космического корабля "Прогресс М-15" было установлено восемь катушек с полосами алюминизированной пленки толщиной всего 5 мкм. На орбите корабль начал вращаться, и катушки постепенно размотали пленку. Под действием центробежной силы космическое зеркало постепенно разворачивалось, а специальное гибкое кольцо обеспечивало его круглую форму.

Освещение из космоса, выполненное впервые в мировой практике, осуществили в предрассветные часы над Западной Европой. Световое пятно, отраженное рефлектором, размером около 5 километров скользило по Земле со скоростью около 8 км/сек. от районов южной Франции через Чехословакию, Германию, Польшу и растворилось в лучах восходящего солнца над Белоруссией. В то утро погода не благоприятствовала эксперименту,   Европа оказалась покрытой почти сплошной облачностью. Тем не менее, многие люди из разных районов сообщили о вспышке света из космоса. Ученые сравнили свет от "Знамени-2" со светом полной Луны.

Этот эксперимент доказал возможность освещения Земли с помощью космического зеркала.

Галерея

Год:

1993

Теги

астрономия космос

Ваша заявка принята
Спасибо за предложенное дстижение.